父亲在我年幼时留遗嘱财产全给哥哥我是否还有继承权?

作者:新野县法院 陈金波 周建娜  发布时间:2011-06-09 09:43:20


编辑同志:

我父亲传统观念很强,重男轻女。我14岁、哥哥17岁那年,父亲立下遗嘱将其全部财产留给哥哥。今年我22岁,和哥哥均已参加工作,我父亲刚刚去世。请问我能分得父亲的遗产吗?

读者:小欣

 

 

小欣女士:

首先你父亲享有设定遗嘱处分财产的权利。所以你父亲设立遗嘱将全部财产留给你哥哥是有效的,则不再适用法定继承的情形,其次,《继承法》第19条规定:遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。虽然你父亲在设定遗嘱时你和哥哥尚未成年,但第19条的适用以遗嘱生效时为准而不以遗嘱订立时为准,而现在遗嘱生效时你已22岁并已参加工作,所以你父亲当年订立的遗嘱是有效的,故你哥哥可以依遗嘱继承你父亲的全部遗产。 

第1页  共1页

编辑:LL    

 

 

关闭窗口